Читать Будыльский Александр Викторович, Квятковская Ирина Юрьевна Управление проектами разработки программного обеспечения с использованием агентных технологий // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №3. — Стр. 119-129.

Будыльский Александр Викторович - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, alexandrvictor88@mail.ru

Квятковская Ирина Юрьевна - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, gursk@aspu.ru

В данной работе рассматривается агентный подход к разработке информационной системы для поддержки принятия решений менеджера проекта. На основе литературных данных приведена статистика успешности выполнения проектов по разработке программного обеспечения за последние 15 лет. Выделены основные проблемы, с которыми сталкивается менеджер проекта. Обосновывается целесообразность применения агентных технологий в информационной системе. Приводится описание основных свойств агента. Выделяются области свода знаний по управлению проектами, которые предполагается автоматизировать. Установлены показатели качества проекта: внутренние и внешние. Определены и описаны функции (без реализации поведения) агентов, которые будут задействованы в управлении проектом. Представлена общая архитектура, описывающая взаимодействие агентов. Описан процесс инициации проекта, а также реализации риска в проекте. Все описания взаимодействий агентов приведены с помощью нотации UML.

Ключевые слова: проект,управление проектом,качество,риск агент,автономный агент,агентные технологии