Methods of weights definition in multicriteria analysis

Читать Семассу Г. Кларенса, Гуиди Тоньон Клотильде, Прожинонто Винсента, Галимова Лариса Васильевна, Bиану Антуан Methods of weights definition in multicriteria analysis // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №4. — Стр. 59-73.

Семассу Г. Кларенса - доктор технических наук, преподаватель факультета «Механики и энергетики», Университет Абомеу-Калави (Бенин), 01 BP 2009 Котону, Бенин, seclar2001@yahoo.fr

Гуиди Тоньон Клотильде - доктор технических наук, преподаватель кафедры «Промышленная инженерия и эксплуатация» факультета «Механики и энергетики» технологического института Локоса, Университет Абомеу-Калави (Бенин), BP133 Локоса Бенин, guidi65@mail.ru

Прожинонто Винсента - доктор технических наук, преподаватель факультета «Механики и энергетики», Университет Абомеу-Калави (Бенин), 01 BP 2009 Котону, Бенин, prodjinontov@yahoo.fr

Галимова Лариса Васильевна - доктор технических наук, профессор кафедры «Холодильные машины», Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, kxm@astu.org

Bиану Антуан - доктор технических наук, профессор факультета «Механики и энергетики», Университет Абомеу-Калави (Бенин), 01 BP 2009 Котону, Бенин, avianou@yahoo.fr

Основная цель статьи – анализ преимуществ и недостатков различных методов определения весовых коэффициентов (ВК) для совокупностей факторов, учитываемых при принятии многокритериальных решений. Сравнены пять методов: метод карт (Method of the cards); AHP (Analytical Hierarchy Process); прямого взвешивания (Direct weighting); оценки неподвижной точки (Fixed point scoring); MACBETH (Measuring Attractiveness by Categorial Based Evaluation Technique). Последний метод позволяет комбинировать два типа информации: о предпочтениях лица, принимающего решения; о важности критериев и их взаимодействий, ограниченной парами критериев. Авторы подчеркивают, что целесообразные для применения схемы ВК могут зависеть от выбранного метода. Для методов «карт»; AHP, MACBETH в статье приведены конкретные примеры их применения, иллюстрирующие технику вычисления весовых коэффициентов.

Ключевые слова: многокритериальный анализ,весовые схемы,аггрегация,иерархизация,метод карт,метод AHP,метод MACBETH