Читать Брумштейн Юрий Моисеевич, Скляренко Екатерина Владимировна, Мальвина Айжан Сергеевна, Аксенова Юлия Юрьевна, Кузьмина Алеся Борисовна Системный анализ направлений и особенностей информатизации сферы здравоохранения России // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №4. — Стр. 73-86.

Брумштейн Юрий Моисеевич - доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Скляренко Екатерина Владимировна - магистр, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, katerina_1981@mail.ru

Мальвина Айжан Сергеевна - магистр, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, aizhok@mail.ru

Аксенова Юлия Юрьевна - студентка, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, aks-uliana@mail.ru

Кузьмина Алеся Борисовна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, lesenok-1988@mail.ru

Обоснована актуальность темы статьи с позиций обеспечения доступности и качества медицинской помощи для населения. Авторами рассмотрены общие особенности деятельности сферы здравоохранения (СЗ) России на современном этапе социально-экономического развития страны, включая факторы, обусловливающие конкуренцию между медицинскими учреждениями (МУ). Предложена классификация для иерархических уровней информатизации для СЗ. Показаны преимущества комплексного подхода к информатизации страны в целом, регионов, населенных пунктов. Обоснованы объективные и субъективные причины, тормозящие процессы осуществления такой информатизации. Подробно рассмотрены цели, направления и особенности информатизации деятельности отдельных МУ. Используемые в МУ программные средства (ПС) разделены на две группы: общего характера и специализированные, которые отражают специфику работы МУ. Для ПС общего характера охарактеризованы типичные для МУ классы программного обеспечения, сделаны оценки необходимой информационно-коммуникационной компетентности их пользователей. Предложена трехуровневая иерархическая структура для специализированных ПС, применяемых в МУ. Подробно рассмотрен состав медицинских информационных систем в различных типах медучреждений, информационные взаимосвязи между отдельными компонентами таких систем. Исследованы риски информационной безопасности при эксплуатации таких систем, возможные меры по снижению рисков.

Ключевые слова: сфера здравоохранения,качество медицинских услуг,информатизация,уровни,структура программных средств,медицинские информационные системы,информационная безопасность,высокотехнологичная медпомощь,DICOM-устройства,телемедицинские технологии