Читать Плотникова Наталья Павловна, Федосин Сергей Алексеевич, Казаков Виталий Гаясович Анализ производительности распределенной асинхронной модели многослойного персептрона, построенной на базе платформы ERLANG/OTP // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №4. — Стр. 86-94.

Плотникова Наталья Павловна - младший научный сотрудник, Мордовский государственный университет, 430005, Российская Федерация, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39, linsierra@yandex.ru

Федосин Сергей Алексеевич - кандидат технических наук, профессор, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева, 430005, Российская Федерация, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39, fedosinsa@mrsu.ru

Казаков Виталий Гаясович - научный сотрудник, Мордовский государственный университет, 430005, Российская Федерация, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39, vgkazakov@gmail.com

В статье приводятся результаты исследования двух подходов к асинхронному распределенному моделированию многослойного персептрона: модели с диспетчеризацией блоков нейронов в пределах слоя и вычислительного узла; модели без диспетчеризации, использующей подход «один нейрон – один процесс». Для проведения вычислительных экспериментов оба подхода были реализованы с использованием сущностей и механизмов платформы Erlang/OTP. В качестве основного алгоритма обучения сети был применен алгоритм RPROP. Для указанных подходов проведено имитационное моделирование процесса обучения сети, замерено среднее время обучения на эпоху. По результатам экспериментов проведен сравнительный анализ указанных подходов, выделены достоинства и недостатки каждого из них. Итогом работы является демонстрация эффективности модели без диспетчеризации на кластерных распределенных вычислительных системах.

Ключевые слова: многослойный персептрон,обучение нейронной сети,асинхронная распределенная модель,модель с диспетчеризацией,модель без диспетчеризации