Читать Романенко Екатерина Викторовна, Кравец Алла Григорьевна Некоторые вопросы проектирования и реализации распределенной информационной системы “TOUREAST: CRM AI” // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №4. — Стр. 165-176.

Романенко Екатерина Викторовна - аспирант, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, romka.oranj.star@gmail.com

Кравец Алла Григорьевна - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, agk@gde.ru

В данной статье рассматриваются вопросы практической реализации многоагентного подхода для создания распределенной информационной системы управления взаимодействиями с клиентами. Преимуществом системы является экономия рабочего времени специалистов за счет передачи мультиагентным элементам части рутинных операций. В статье дается классификация типичных систем управления взаимоотношениями с клиентами, определяются их функции и основные недостатки. Предлагается гибридная технология проектирования таких систем, совмещающая мультиагентный подход с технологиями управления взаимоотношениями с клиентами. Продемонстрирован процесс построения моделей поведения агентов мультиагентной автоматизированной системы для туристического бизнеса на основе предложенной авторами архитектуры. Представлен прототип модуля, который позволяет производить анализ активности выбранных контрагентов за определенный период времени.

Ключевые слова: проектирование систем,мультиагентные системы,системы управления взаимоотношениями с клиентами,туристический бизнес,поведение агентов,гибридная технология,анализ активности контрагентов