Читать Юдин Дмитрий Владимирович, Кравец Алла Григорьевна Система управления компетенциями с формированием индивидуальных профессиональных тестов // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №4. — Стр. 176-183.

Юдин Дмитрий Владимирович - аспирант, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, dinwald@yandex.ru

Кравец Алла Григорьевна - доктор технических наук, проффессор, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, agk@gde.ru

В настоящее время в России ведется подготовка федерального закона, который закрепит новую систему профессиональных стандартов, соответствующих требованиям бизнеса. Такое признание компетентностного подхода на государственном уровне связано с тем, что он является целевым. Иначе говоря, при таком подходе обучается не просто специалист широкого профиля, а сотрудник, который будет хорошо уметь выполнять совершенно конкретный круг работ. В данной статье рассматриваются вопросы проектирования автоматизированной системы, которая позволит повысить эффективность измерения уровня компетентности сотрудников за счет формирования индивидуальных профессиональных тестов на основе компетентностной модели.

Ключевые слова: профессиональные компетенции,тестирование,управление персоналом