Читать Мызрова Ксения Алексеевна, Хаймурзина Наталья Зямиловна Анализ факторов устойчивого развития сетевого взаимодействия организаций, предприятий, образовательных учреждений // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №4. — Стр. 190-203.

Мызрова Ксения Алексеевна - старший преподаватель, Ульяновский государственный университет, 432017, Российская Федерация, г. Ульяновск, ул. Льва Толстого, 42, kamyzr@mail.ru

Хаймурзина Наталья Зямиловна - кандидат экономических наук, доцент, Ульяновский государственный университет, 432017, Российская Федерация, г. Ульяновск, ул. Льва Толстого, 42, haitash@mail.ru

В статье проанализирована совокупность факторов, обеспечивающих устойчивое развитие в рамках сетевого взаимодействия учреждений высшего профессионального образования друг с другом и другими субъектами экономической деятельности. Показано, что образовательная сеть как часть социально-экономической системы должна обладать способностью преодолевать возникающие препятствия, адаптироваться к изменениям во внешней среде за счет развития. Образовательные сети формируются с целью улучшения конкурентоспособности и адаптационных возможностей отдельных образовательных учреждений к потребностям рынка труда; более полному использованию материального, трудового, учебно-методического и интеллектуального потенциала этих организаций; улучшения профильного трудоустройства выпускников. Авторы статьи обосновывают тезис, что усложнение среды деятельности организаций приводит к необходимости более полно классифицировать факторы этой среды для оптимизации решений. Предложена двухуровневая система показателей для такой классификации.

Ключевые слова: устойчивое развитие,сетевое взаимодействие,квазиинтеграция,образовательная сеть,факторы устойчивого развития,организационная культура,социальная ответственность