Анализ и классификация атак через беспроводные сенсорные сети в SCADA системах

Читать Финогеев Алексей Германович, Нефедова Ирина Сергеевна, Финогеев Егор Алексеевич, Куанг Винь Тхай, Ботвинкин Павел Викторович Анализ и классификация атак через беспроводные сенсорные сети в SCADA системах // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №1. — Стр. 012-023.

Финогеев Алексей Германович - доктор технических наук,профессор, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, finogeev@sura.ru

Нефедова Ирина Сергеевна - аспирант, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, nefedya2008@yandex.ru

Финогеев Егор Алексеевич - аспирант, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, nefedya2008@yandex.ru

Куанг Винь Тхай - директор Института информационной технологии, Вьетнам, Ханой, tqvinh@ioit.ac.vn

Ботвинкин Павел Викторович - аспирант, Волгоградский государственный технический университет, 400123, Российская Федерация, г. Волгоград, ул. Коммунаров, д. 13, pavel.botvinkin@gmail.com

Эффективность обеспечения информационной безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), а также систем диспетчерского контроля и управления (SCADA – supervisory control and data acquisition systems) зависит от применяемых технологий защиты компонентов транспортной среды передачи данных. В статье исследуются проблемы обнаружения атак на беспроводные сенсорные сети (WSN – wireless sensor networks) SCADA систем. В результате аналитических исследований авторами разработана подробная классификация внешних атак на сенсорные сети и приведено подробное описание атакующих воздействий на компоненты SCADA системы в соответствии с выбранными направлениями атак. Рассмотрены способы обнаружения атак в беспроводных сенсорных сетях SCADA систем и функции системы беспроводного обнаружения вторжений (WIDS – wireless intrusion detection system). Отмечена роль фактора внутренних антропогенных угроз безопасности.

Ключевые слова: информационная безопасность, SCADA система, беспроводная сенсорная сеть, WSN, сетевые атаки, обнаружение сетевых атак, система обнаружения вторжений, WIDS, антропогенные угрозы безопасности