Экспертно-аналитическая система обработки и анализа маммограмм

Читать Буланова Юлия Анатольевна Экспертно-аналитическая система обработки и анализа маммограмм // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №1. — Стр. 092-102.

Буланова Юлия Анатольевна - аспирант, Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых», 602264, Россия, Владимирская область, г. Муром, ул. Орловская, 23, yuliyabulanova@yandex.ru

Актуальность темы статьи обоснована с позиций обеспечения доступности и качества проведения маммографического скрининга в большинстве лечебных учреждений России. В статье проведен обзор существующих систем обработки и анализа маммограмм, показаны их особенности. Подробно рассмотрены и обоснованы цели разработки экспертно-аналитической системы, а также сформулированы основные требования к ней. Автором описана структура разработанной им экспертно-аналитической системы (ЭАС) для обработки и анализа маммограмм. Эта ЭАС включает несколько модулей, которые в статье представлены в виде блок-схемы. Результаты проведенных экспериментов по обработке и анализу маммографических снимков с использованием ЭАС и без нее (в ручном режиме), показали целесообразность применения ЭАС для диагностики новообразований. Преимущества ЭАС – высокая точность распознавания новообразований, сравнительно малый процент ложноположительных результатов.

Ключевые слова: маммограмма, патологии молочной железы, киста, фиброаденома, рак молочной железы, система обработки и анализа маммограмм, CAD системы, экспертно-аналитическая система, предварительная обработка, текстурная сегментация, распознавание