Читать Брумштейн Юрий Моисеевич, Бондарев Андрей Андреевич, Федотова Анна Владиславовна, Иванова Мария Владимировна Отражение научной деятельности региональных вузов на сайтах в Интернете: системный анализ вопросов информационной безопасности // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №2. — Стр. 85-100.

Брумштейн Юрий Моисеевич - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Бондарев Андрей Андреевич - начальник отдела интернет-технологий, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, andrey.bondarev@aspu.ru

Федотова Анна Владиславовна - доктор биологических наук, проректор по научной работе, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, fedotova@aspu.ru

Иванова Мария Владимировна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, maivam@rambler.ru

Авторы показывают актуальность и важность для региональных вузов (РВ) вопросов обеспечения информационной безопасности (ИБ) научной деятельности (НД), связанных с использованием сайтов и сети Интернет. Подробно рассмотрен состав информации о НД РВ, которая размещается на их сайтах и иных интернет-ресурсах, включая личные интернет-странички сотрудников вузов. Подчеркнуто, что существующие стандартные средства сбора статистики по интернет-сайтам не обеспечивают достаточных возможностей для анализа фактической востребованности отдельных материалов, касающихся НД РВ. В статье обосновано, что основными угрозами ИБ для НД РВ, связанными с использованием Интернета, можно считать следующие: отсутствие необходимой информации на сайтах РВ; запаздывание ее размещения; неполнота и неточность информации о НД РВ; низкая известность этой информации во внутрироссийском и международном информационном пространстве; хакерские атаки на сайты РВ; длительные отключения электроэнергии. Рассмотрены объективные и субъективные причины этих угроз. Авторами проанализированы вопросы оптимизации комплекса мер, направленных на снижение рисков ИБНД для РВ с учетом ограничений по ресурсам, удобства работы пользователей Интернета и ряда других факторов.

Ключевые слова: regional higher education institution, scientific activity, Internet site, information search, information security, structure of threats, management of safety, resource restrictions, региональный вуз, научная деятельность, интернет-сайт, поиск информации