Инфологическое проектирование баз данных на основе кинематического подхода

Читать Брейман Александр Давидович Инфологическое проектирование баз данных на основе кинематического подхода // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №2. — Стр. 115-126.

Брейман Александр Давидович - кандидат технических наук, доцент, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, abreyman@hse.ru

В статье рассмотрено содержание процесса инфологического проектирования баз данных с использованием диаграммы «сущность - связь» в рамках идеологии кинематического подхода. Применительно к моделированию данных он состоит в использовании пространственно-временных характеристик (координат) объектов в качестве глобально уникальных идентификаторов; отражении движения и взаимодействия объектов предметной области в виде последовательностей их пространственно-временных координат. Рассмотрены ограничения возможностей использования диаграмм «сущность - связь» при моделировании пространственно-временных данных, способы преодоления этих ограничений. Автором статьи проанализированы возможности учета периодичности исследуемых процессов. Показана применимость кинематического подхода к моделированию объектов различной природы (как физических, так и информационных), обладающих разными кинематическими характеристиками (статические, квазистатические и динамические объекты). В качестве примеров использования кинематического подхода исследованы описания сущностей и связей в вузовской и корпоративной информационных системах.

Ключевые слова: infological database design, information objects, the life cycle of information objects, the conditions of interaction of objects, “entity-relationship” diagram, kinematic representation of the objects, the space-time trajectory of the object, a kinematic