Читать Савкина Анастасия Васильевна, Федосин Александр Сергеевич Проблемы качества данных в автоматизированных системах коммерческого учета потребления энергоресурсов // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №2. — Стр. 158-164.

Савкина Анастасия Васильевна - кандидат технических наук, доцент, Мордовский государственный университет, 430005, Российская Федерация, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39, av-savkina@yandex.ru

Федосин Александр Сергеевич - аспирант, Мордовский государственный университет, 430005, Российская Федерация, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39, nsdfxela@gmail.com

В статье рассматриваются основные вопросы качества данных, используемых в автоматизированных системах начислений платы за потребленные энергоресурсы. Согласно общепринятой классификации определяются основные свойства источников данных, а также связанные с ними проблемы. Предлагается способ выявления некорректных показаний приборов учета, основанный на статистической оценке средних расходов. Также описывается возможность использования коэффициента асимметрии для определения подозрительных (сомнительных) значений. Кроме того, в качестве одного из инструментов решения задачи рассмотрено использование коэффициента эксцесса. Определение коэффициента асимметрии представлено как часть ETL процесса, а среди предполагаемых программных библиотек и средств его реализации для платформы .NET выделены те, которые, по мнению авторов статьи, содержат минимально необходимый функционал. Отдельное внимание уделяется потенциальным проблемам интеграции биллинговых систем с автоматизированными системами коммерческого учета энергоресурсов (АСКУЭ) в свете проблематики качества данных. Описываются механизмы, позволяющие использовать метаданные статистического характера, для совершенствования процесса соотнесения сведений о потреблении энергоресурсов в процессе интеграции.

Ключевые слова: data quality, data profiling, energy resources accounting, SCADA, scewness, kursis, ETL-process, data warehouse, data integration, metadata, качество данных, профилирование данных, коммерческий учет потребления энергоресурсов, АСКУЭ, коэффициент асимметри