Тепловая модель учебной системы охлаждения

Читать Горячев Николай Владимирович, Петрянин Дмитрий Львович Тепловая модель учебной системы охлаждения // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №2. — Стр. 197-209.

Горячев Николай Владимирович - заведующий лабораторией, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная 40, ra4foc@yandex.ru

Петрянин Дмитрий Львович - аспирант, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная 40, petryanin@r4f.su

В работе предложена тепловая математическая модель для учебной системы охлаждения (УСО) радиоэлектронных средств и отдельных электрорадиоизделий, входящих в их состав. Рассматриваемая УСО - это унифицированная система, на поверхность которой установлены контактные датчики температуры. Тепловая модель УСО была построена по известной аналогии с законом Ома - с использованием таких параметров: температура, тепловая мощность, тепловое сопротивление. В ходе натурных испытаний было выявлено расхождение между результатами расчетов для модели и фактическими результатами для реальной системы охлаждения. Для устранения расхождения было предложено использовать корректирующий коэффициент, который учитывает суммарные потери, вызванные конвективным и лучистым теплообменом УСО с окружающей средой. Это позволило повысить точность результатов для используемой модели охлаждения на 13,5 %. Расчеты для этой модели осуществлялись с помощью специально созданной компьютерной программы. Новизна работы заключается в разработке тепловой математической модели УСО, отличающейся введением эмпирически полученного корректирующего коэффициента, учитывающего суммарные потери, вызванные конвективным и лучистым теплообменом поверхности исследуемого объекта с окружающей средой, что позволило повысить достоверность расчета системы охлаждения для охлаждаемого элемента, режим работы которого близок к максимально допустимому.

Ключевые слова: электрорадиоизделие, электронное средство, охлаждение, теплоотвод, проектирование, тепловая модель, система охлаждения, расчет, тепломассообмен, радиатор, компьютеризация расчетов, electroradio product, electronic means, cooling, heat sink, design, therma