Модели и метод организации концептуального мультипроектного управления

Читать Петелин Кирилл Сергеевич, Рыбаков Илья Михайлович, Юрков Николай Кондратьевич Модели и метод организации концептуального мультипроектного управления // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №3. — Стр. 10-18.

Петелин Кирилл Сергеевич - инженер, Открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт физических измерений», 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Володарского, 8/10, admin@r4f.su

Рыбаков Илья Михайлович - аспирант, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, ra4foc@r4f.su

Юрков Николай Кондратьевич - доктор технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, yurkov_nk@mail.ru

Организация концептуального мультипроектного управления - это последовательность действий, включающая проведение глубокого предпроектного исследования предметной области, качественное планирование работ и, наконец, принятие оперативных решений при появлении внештатных ситуаций. Это достаточно длительный и, в некоторых случаях, трудоемкий процесс. В настоящей статье представлены модель организации концептуального мультипроектного управления; инфологическая модель организации предпроектных исследований мультипроекта; метод перераспределения материальных и нематериальных ресурсов при условии появлении внештатных ситуаций. Применение представленных подходов поможет решить задачу повышения эффективности функционирования мультипроектов за счет перехода от традиционных иерархических методов управления к современным принципам проектного менеджмента.

Ключевые слова: анализ проектов на связанность, многоагентная система, концептуальное мультипроектное управление, предпроектное исследование предметной области, планирование проектов, analysis of projects on connectivity, multi-agent system, a conceptual multi-project ma