Читать Жигалов Кирилл Юрьевич Автоматизация мониторинга соблюдения проектных отметок при строительстве и ремонте автодорог // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №3. — Стр. 158-169.

Жигалов Кирилл Юрьевич - кандидат технических наук, доцент, Московский технологический институт, 119334, Российская Федерация, г. Москва, Ленинский проспект, 38а, kshakalov@mail.ru

Рассмотрено комплексное использование современных технологий сбора, обработки и передачи информации для автоматизированного наблюдения за всеми стадиями (этапами) производства строительных работ (на примере строительства автодороги). Основное внимание уделено вопросам максимальной автоматизации указанных выше операций мониторинга. Рассмотрены положительные и отрицательные стороны предложенного метода сбора и обработки информации о качестве выполнения строительных работ. К положительным сторонам предложенного метода можно отнести следующее: небольшие затраты времени на реализацию, наглядность отображения хода процесса для оператора, возможность использования системы для реализации задач автоматизированного управления ходом процесса строительства, сокращение общего времени проведения строительных работ. К отрицательным сторонам можно отнести сравнительно высокую стоимость оборудования и необходимость обучения сотрудников работе с системой. Отражены вопросы управления точностью получаемых данных с учетом ее влияния на себестоимость их получения. Для обеспечения передачи данных между станциями и центром мониторинга обоснована целесообразность использования технологии WiFi, так как применение обычных проводных линий связи в условиях постоянно меняющейся ситуации на стройплощадке затруднительно. При характеристике вопросов применения WiFi технологии автором исследуются факторы, влияющие на качество передаваемого сигнала (тип используемого оборудования, общая мощность передатчиков, использование антенн, наличие препятствий и их природа). На основе такого исследования даны общие рекомендации по обустройству как станций мониторинга, так и стройплощадки в целом. Использование предлагаемых технологий мониторинга может реализовывать только один оператор, что существенно сократит расходы на эти работы по сравнению с существующей практикой контроля качества работ. По результатам рассмотрения материала статьи сделан вывод о том, предложенный метод может повысить эффективность управления процессами ремонта и строительства автодорог.

Ключевые слова: мониторинг строительства, лазерное сканирование, геоинформационные системы (ГИС) для систем мониторинга, автоматизация процессов мониторинга, применение ГИС, ГИС в строительстве, станции мониторинга, WiFi на строительных объектах, construction monitoring,