Читать Дмитриев Геннадий Андреевич, Кирсанова Анна Владиславна, Аль-бахели Васел Ахмед Ахмед  Автоматическое выделение области острого ишемического инсульта на мрт-изображениях // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №4. — Стр. 166-174.

Дмитриев Геннадий Андреевич - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Тверской государственный технический университет, 170026, Российская Федерация, г. Тверь, ул. Афанасия Никитина, 22, dmitrievtstu@mail.ru

Кирсанова Анна Владиславна - кандидат технических наук, доцент, Тверской государственный технический университет, 170026, Российская Федерация, г. Тверь, ул. Афанасия Никитина, 22, kirsanova_av@mail.ru

Аль-бахели Васел Ахмед Ахмед  - аспирант, Тверской государственный технический университет, 170026, Российская Федерация, г. Тверь, ул. Афанасия Никитина, 22, wasel2800@mail.ru

В статье представлен алгоритм автоматического поиска зоны ишемического инсульта на магнитно-резонансных томограммах. При поиске зоны интереса используется комбинация томограмм головного мозга разной взвешенности, а именно Т1 и Flair. После определения координат границ и выделения области патологического сигнала на изображении, полученном путем вычитания изображений Т1 и Flair, эти координаты автоматически переносятся на диффузионно-взвешенные изображения типа b-1000, полученные у того же пациента с тем же изоцентром координат. Далее определяется яркость выделенной области на диффузионно-взвешенном изображении. Если значение яркости больше определенного порогового значения, то делается вывод о том, что данная патологическая область является острым ишемическим инсультом. Если же яркость ниже порогового значения, то считается что область не является острым ишемическим инсультом.

Ключевые слова: автоматическая сегментация, распознавание магнитно-резонансных изображений, автоматизация диагностики ишемического инсульта, системы поддержки принятия решений, пороговые методы обработки изображений, морфологические методы обработки изображений, Automati