Система управления образовательным мобильным роботом

Читать Ермишин Константин Владимирович, Воротников Сергей Анатольевич, Выборнов Николай Анатольевич Система управления образовательным мобильным роботом // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №4. — Стр. 226-238.

Ермишин Константин Владимирович - аспирант, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, 105007, Российская Федерация, г. Москва, ул. 2-я Бауманская, 5, konstantin.ermishin@gmail.com

Воротников Сергей Анатольевич - кандидат технических наук, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, 105007, Российская Федерация, г. Москва, ул. 2-я Бауманская, 5, vorotn@bmstu.ru

Выборнов Николай Анатольевич - кандидат физико-математических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, do_vybornov@aspu.ru

В статье рассматриваются вопросы построения системы управления образовательным мобильным роботом, в частности - автономным мобильным роботом на базе учебного робототехнического конструктора. Предлагается концепция, в рамках которой учебно-методический комплекс по робототехнике строится на базе робототехнического конструктора и навигационного программно-аппаратного комплекса, применяемого при решении задач управления мобильными роботами в промышленности. Благодаря этому, с использованием доступной элементной базы робототехнического конструктора и функционала устройств управления, которые применяются в промышленности, становится возможным в рамках учебного процесса осуществлять разработку прототипов робототехнических комплексов, нацеленных на решение различных прикладных задач. Также в статье исследованы вопросы реализации навигационного программно-аппаратного комплекса, а именно - архитектуры алгоритмического программного обеспечения, удовлетворяющего условиям повышенной надежности и возможности установки на различные аппаратные платформы.

Ключевые слова: автономная навигация мобильных роботов, построение карты местности и локализация объектов, учебные робототехнические комплексы, программно-аппаратные комплексы для управления роботами, autonomous navigation of mobile robots, algorithms SLAM, hardware and