Анализ и управление энергобезопасностью деятельности медицинских учреждений

Читать Брумштейн Юрий Моисеевич, Захаров Дмитрий Александрович, Дюдиков Иван Андреевич Анализ и управление энергобезопасностью деятельности медицинских учреждений // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №1. — Стр. 44-58.

Брумштейн Юрий Моисеевич - кандидат технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Захаров Дмитрий Александрович - кандидат медицинских наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, dmitrizahar@mail.ru

Дюдиков Иван Андреевич - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, shtorman@mail.ru

Показано, что обеспечение доступности и качества медицинской помощи населению, эффективность применения современных медицинских технологий и оборудования опираются на систематическое использование энергоресурсов различных видов. В силу этого актуальными являются проблемы обеспечения энергобезопасности (ЭБ) работы медицинских учреждений (МУ); поддержки бесперебойности поставок энергетических ресурсов (ЭР); контроля показателей качества ЭР. Охарактеризованы основные цели и особенности структуры ЭР, применяемых различными типами МУ в рамках своей деятельности. Для каждого из видов ЭР рассмотрен состав показателей качества, возможные методы их контроля со стороны МУ. Проанализированы типичные риски, связанные с обеспечением МУ ЭР. Обоснованы возможные методы управления этими рисками, учитывающие реалии деятельности различных типов Российских МУ. Описаны возможные направления использования методологии «управления проектами» в рамках риск-менеджмента ЭБ МУ. Предложены математические модели управления ЭБ МУ в условиях ресурсных ограничений и рисков.

Ключевые слова: медицинские учреждения, энергобезопасность, методы обеспечения, энергоресурсы, структура потребления, показатели качества, управление качеством, методология управления проектами, информационные технологии, medical institutions, power safety, providing met