Читать Кираковский Валерий Владимирович, Пылькин Александр Николаевич, Фаддеев Александр Олегович Анализ возможностей применения нейро-нечетких технологий при разработке проектов застройки территорий в условиях неполноты исходных данных // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №1. — Стр. 74-86.

Кираковский Валерий Владимирович - кандидат технических наук, доцент, Рязанский государственный радиотехнический университет, 390005, Российская Федерация, г. Рязань, ул. Гагарина, 59/1, vpm@rsreu.ru

Пылькин Александр Николаевич - доктор технических наук, профессор, Рязанский государственный радиотехнический университет, 390005, Российская Федерация, г. Рязань, ул. Гагарина, 59/1, pylkin.a.n@rsreu.ru

Фаддеев Александр Олегович - доктор технических наук, доцент, Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 390000, Российская Федерация, г. Рязань, ул. Сенная, 1, io@pgproject.ru

Проблема поддержки принятия решений при оптимизации выбора проекта застройки территории населенных пунктов является актуальной в силу общего дефицита площадей; наличия уже существующей застройки, транспортных магистралей, участков со сложными инженерно-геологическими и инженерно-гидрогеологическими условиями. При этом выбор (оптимизация) решений по застройке территорий (прежде всего, проектировщиками) осуществляется в условиях неполноты и неточности информации о геологическом строении среды; о гидрогеологическом и деформационном режимах грунтов на территории; о влиянии полей биоактивного диапазона геодинамического происхождения и многих других факторов, определяющих степень пригодности территории для ее использования. Кроме того нечеткими (вероятностными) являются перспективы изменения зонирования территории населенного пункта; прогнозы развития гидрогеологической и экологической обстановки на территории; перспективы увеличения плотности застройки в последующий период, развития транспортного строительства, роста автомобилизации населения и пр. Для решения проблемы принятия решений в условиях неполноты и нечеткости информации в статье предлагается использовать подход, основанный на применении нейро-нечетких технологий, в частности, гибридной ANFIS-сети (Adaptive Neuro-Fuzzy Inference System). При этом авторы значительное внимание уделяют учету специфики рассматриваемой предметной области.

Ключевые слова: информационные технологии, ANFIS-сеть, нейронная сеть, проект застройки территории, поддержка принятия решений, критерии оптимальности, ограничения при выборе решений, неполнота информации, нечеткость информации, причины неполноты и нечеткости информации,