Читать Батырканов Жениш Исакунович, Боскебеев Калычбек Джетмишбаевич Использование фреймово-продукционной модели представления знаний в системе управления предприятием // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №1. — Стр. 100-112.

Батырканов Жениш Исакунович - доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе, Кыргызский технический университет им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Мира 66, bjenish@mail.ru

Боскебеев Калычбек Джетмишбаевич - кандидат технических наук, доцент, заведующий отделом науки и международных связей, Кыргызский технический университет им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Мира 66, kboskebeev@mail.ru

Рассмотрена проблематика построения интеллектуальной информационной системы (ИИС) для управления производственным предприятием (ПП). Анализируется применение гибридной фреймово-продукционной модели представления знаний при организации управления ПП и принятии интеллектуальных решений. В рамках ИИС в интеллектуальном преобразователе ИИС используется модуль принятия решений, который может рассматриваться как самостоятельный элемент. Способ решения возникшей проблемы реализуется в блоке интеллектуального решателя, получающего и обрабатывающего информацию о внешней среде из базы знаний ИИС. В качестве базовой методики (объектно-ориентированный метод) реализации ИИС предложено применение подхода на основе визуального программирования. Оно позволяет привлечь к разработке ИИС эксперта в соответствующей предметной области, что положительно влияет на соответствии функционала разработки необходимому результату. Такой подход также позволяет реализовать основы технологии быстрого прототипирования путем применения компоненто-ориентированной архитектуры разработки. В свою очередь это позволяет увеличить количество итераций проектирования ИИС и, как следствие, обеспечить более точную настройку системы. В статье приведен прототип программных средств; описан алгоритм работы подсистемы анализа финансово-экономических показателей ПП.

Ключевые слова: фрейм, слоты, продукционная модель, база знаний, база данных, база правил, принятие решений, интеллектуальные системы, модель мира системы, финансовые экономические показатели, производственное предприятие, frame, slots, productional model, knowledge base