Читать Азизов Радомир Фаилович, Аминев Дмитрий Андреевич, Увайсов Сайгид Увайсович, Юрков Николай Кондратьевич Определение оптимальных характеристик алгоритма конкурентного доступа к среде для минимизации времени передачи данных в децентрализованных беспроводных сетях // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №1. — Стр. 139-145.

Азизов Радомир Фаилович - аспирант, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, radomir.azizov@gmail.com

Аминев Дмитрий Андреевич - кандидат технических наук, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, aminev.d.a@yandex.ru

Увайсов Сайгид Увайсович - доктор технических наук, профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, uvaysov@yandex.ru

Юрков Николай Кондратьевич - доктор технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, yurkov_nk@mail.ru

Рассмотрены принципы организации связи в децентрализованных беспроводных сетях. Представлена схема децентрализованной сети и временная диаграмма передачи данных между ее узлами. Исследована проблема обеспечения эффективности совместной работы нескольких узлов в маломощных сетях и возможность применения для этой цели вероятностного сетевого протокола канального уровня. Проведен анализ алгоритма доступа к среде в децентрализованной сети, представлена его блок-схема. Подробно описаны блоки алгоритма, определяющие время передачи данных от узла сети. С помощью вычислительных экспериментов над моделью децентрализованной сети проведено исследование зависимости эффективности работы алгоритма обеспечения доступа к радиоэфиру от таких временных характеристик, как задержки перед отправкой данных и периода ожидания перед следующей попыткой их отправки. Выявлен наиболее нагруженный момент по времени при сетевом обмене. Показано, что разработанная компьютерная программа позволяет также вычислять вероятные коллизии в эфире. Предложен вариант аппаратной реализации алгоритма на основе микроконтроллера STM32F030F4P6 компании ST Microelectronics и приёмопередатчика CC1101 компании Texas Instruments.

Ключевые слова: децентрализованная сеть, доступ к среде, передача данных, сетевой протокол, беспроводная сеть, алгоритм доступа к эфиру, коллизии, микроконтроллер, приемопередатчик, временной интервал, задержка, пропускная способность, decentralized network, media access