Информационная система для поддержки принятия решений при выборе устройств

Читать Шуршев Валерий Федорович, Буй Ле Ван  Информационная система для поддержки принятия решений при выборе устройств // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №1. — Стр. 208-219.

Шуршев Валерий Федорович - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, v.shurshev@mail.ru

Буй Ле Ван  - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, builevan2010@gmail.com

Описана разработанная авторами информационная система (ИС) для поддержки приятия решений при выборе сканирующих приемников и трансиверов (СПиТ). Авторы представляют модель рационального выбора СПиТ на основе применения этой ИС. Алгоритмы выбора включают два направления: процесс анализа и обработки входной информации; процесс обработки уже хранимых в системе данных. Представлены архитектура, интерфейсы ИС, описаны её функции. Использование ИС позволяет лицу, принимающему решения, эффективно выбирать СПиТ по заданным критериям отбора; осуществлять хранение информации; корректировку сведений об устройствах, уже находящихся в базе ИС (включая ценовую информацию); добавление в базу новых устройств. Интеллектуальная собственность на разработанную ИС защищена официальным свидетельством о регистрации в Федеральном институте промышленной собственности России.

Ключевые слова: выбор, сканирующий приемник, трансивер, концептуальная диаграмма, модель алгоритма, программная система, архитектура, информационная система, метод, интерфейс, selection, scanning receiver, transceiver, conceptual diagram, algorithm model, program system,