Читать Ажмухамедов Альберт Искандарович, Копытина Татьяна Александровна Мотивационное, институциональное и информационное управление персоналом коммерческого банка // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №2. — Стр. 10-20.

Ажмухамедов Альберт Искандарович - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, bert91@mail.ru

Копытина Татьяна Александровна - студентка, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, tanya15101993@yandex.ru

Несмотря на достаточно высокую степень регламентированности деятельности финансовых учреждений, проблемы управления социальной подсистемой в банковской сфере стоят весьма остро. Это связано с тем, что эффективность работы коммерческого банка (КБ) во многом предопределяется уровнем подготовленности его сотрудников. В частности, это касается их компетентности в области информационной безопасности - поскольку почти все категории работников банка допущены к конфиденциальной информации: банковской, коммерческой, служебной тайне, к персональным данным клиентов и т.п. Поэтому целью данной работы было определение рациональных подходов к управлению социальной (антропогенной) подсистемой КБ - с целью повышения уровня информационной безопасности финансовой организации. Анализ особенностей функционирования этой подсистемы позволил сформулировать подходы к управлению персоналом в организациях банковской сферы. Рассмотрены основные особенности применения механизмов институционального, мотивационного и информационного воздействия на антропогенную подсистему КБ. В результате сформулирован общий алгоритм управления социальной подсистемой в банковской сфере.

Ключевые слова: антропогенный фактор, управляющее воздействие, инсайдер, информационная безопасность, информационные технологии, принятие решений, организационное управление, управление персоналом, human-induced factor, controls the impact, an insider