Читать Брумштейн Юрий Моисеевич, Дюдиков Иван Андреевич Оптимизация распределения персонала между подразделениями организации на основе компетентностного подхода // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №2. — Стр. 45-58.

Брумштейн Юрий Моисеевич - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерацияя, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Дюдиков Иван Андреевич - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерацияя, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, shtorman@mail.ru

Показана важность задач оптимизации распределения персонала (РП) между подразделениями (рабочими группами) для организаций с фиксированной иерархической структурой; с изменяемой при реорганизациях номенклатурой подразделений и численностей сотрудников в них; для рабочих групп/творческих коллективов, реализующих отдельные проекты и/или их совокупности. При постановках задач РП учитываются такие категории персонала: штатные сотрудники; кандидаты для замещения вакантных должностей на штатной основе; внутренние и внешние совместители - включая лиц, работающих по договорам. Обоснована целесообразность и особенности учета в задачах РП таких факторов (объектов): соответствие «объемов, направлений, уровней сложностей работ подразделений» и «квалификации персонала, его ресурсов времени»; представления квалификаций (компетентностей) сотрудников в виде наборов «компонент компетентности», оцениваемых количественно; стоимостей оплаты сотрудников; степеней их психологической и деловой совместимости в подразделениях. Описаны технологии использования средств типа «поиск решения» в электронных таблицах для нахождения оптимальных РП по подразделениям. Проанализированы возможные причины нечеткости постановок задач РП, необходимые изменения подходов к получению решений в условиях нечеткости.

Ключевые слова: подразделения организаций, рабочие группы, распределение персонала, учитываемые факторы, принятие решений, критерии выбора, совместимость сотрудников, компоненты компетентности, модели оптимизации, структура затрат, управление проектами, divisions of orga