Структурирование вариантов в электронных справочных системах выбора

Читать Кандырин Юрий Владимирович, Камаев Валерий Анатольевич, Кононов Михаил Евгеньевич, Шкурина Галина Леонидовна Структурирование вариантов в электронных справочных системах выбора // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №2. — Стр. 93-104.

Кандырин Юрий Владимирович - кандидат технических наук, профессор, Национальный исследовательский университет «МЭИ», 111250, Российская Федерация, г. Москва, Красноказарменная улица, 14, ywk@mail.ru

Камаев Валерий Анатольевич - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, vkamaev40@mail.ru

Кононов Михаил Евгеньевич - аспирант, Национальный исследовательский университет «МЭИ», 111250, Российская Федерация, г. Москва, Красноказарменная улица, 14, kme.vim@gmail.com

Шкурина Галина Леонидовна - кандидат технических наук, доцент, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, shkurina.galina@bk.ru

Рассмотрены принципы формирования адаптивных структур вариантов для справочных систем автоматизированного выбора. Используется алгоритм построения частичного порядка альтернатив из линейных порядков и порядков вариантов меньшей размерности. Адаптивная организация структуры электронных справочников априорно формируется на основе расслоения вариантов по критерию Парето с учетом их функционального назначения. Предлагаемый подход основан на формировании структуры данных, представляющей собой частичный порядок альтернатив, построенный по безусловному критерию Парето из набора линейных или частичных порядков вариантов меньшей размерности. Размерность учитываемых ЛПР показателей качества задает размерность частичного порядка, а его структура предопределена целевым назначением вариантов в однородном множестве через учитываемые показатели качества. Концевые элементы в графе частичного порядка представляют собой оптимальные по Парето варианты, которые в каждой новой задаче выбора остается проверить только на допустимость. Результирующий частичный порядок формируется с использованием фактор множеств. Такая адаптивная настройка данных на задачу выбора позволяет начинать решение сразу с p- оптимальных вариантов. При этом используется проверка вариантов только на допустимость, что значительно сокращает время операции выбора по сравнению с традиционными подходами. Сам метод формирования структур данных настроен как на функциональное назначение справочника, так и на цели лица принимающего решения. Причем, разработанный алгоритм может использоваться если начальная структура не совсем точно настроена на конкретную задачу выбора в соответствии с информированностью лица принимающего решение. В статье приводится пример работы подобного алгоритма структурирования вариантов для справочников в САПР.

Ключевые слова: принятие решений, критерии оптимальности, многокритериальный выбор, структурирование альтернатив для справочных систем в САПР, адаптивные структуры данных, линейные порядки, частичный порядок вариантов, расслоение по Парето, окрестности альтернатив, факто