Читать Кудрявцев Павел Сергеевич, Шуткин Александр Николаевич, Протасова Виктория Владимировна, Филист Сергей Алексеевич СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ВЛИЯНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ СИСТЕМ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №2. — Стр. 105-118.

Кудрявцев Павел Сергеевич - аспирант, Юго-Западный государственный университет, 305004, Российская Федерация, г. Курск, ул. Челюскинцев, 19Б, 79pavel97@mail.ru

Шуткин Александр Николаевич - кандидат физико-математических наук, заместитель начальника института по учебной работе, Воронежский институт государственной противопожарной службы, 394052, Российская Федерация, г. Воронеж, ул. Краснознаменная, 231, anshutkin@mail.ru

Протасова Виктория Владимировна - магистрант, Юго-Западный государственный университет, 305004, Российская Федерация, г. Курск, ул. Челюскинцев, 19 Б, Protasova.Viktoiya@gmail.com

Филист Сергей Алексеевич - доктор технических наук, профессор, Юго-Западный государственный университет, 305004, Российская Федерация, г. Курск, ул. Челюскинцев, 19 Б, SFilist@gmail.com

В статье рассматривается возможность управления функциональным состоянием (ФС) сложной системы на основе понятия структурно-функциональной единицы. предложены модели перехода сложной системы из одного ФС в другое, которые обусловлены управляемыми внешними воздействиями на систему. Модели позволяют осуществлять контроль динамики ФС сложной системы. при должном выборе индикаторных переменных, позволяющих определять переход системы из одного ФС в другое, можно осуществлять мониторинг эффективности внешних воздействий на систему. Модель системы рассматривается как динамика соотношений «функциональный ресурс - функциональный резерв» (ФР). Для системы ФС рассматривается как двухкомпонентный вектор, характеризующий соотношение не активированных и вибрирующих структурно-функциональных единиц. Динамика ФС системы определяется дискретными состояниями ФР (первой компоненты вектора) и непрерывными состояниями ФР - второй компоненты вектора. Предлагаемая модель может быть использована в различных целях: для оценки степени опасности экологического загрязнения окружающей среды, степени эффективности лекарственных средств и их побочных реакций; для формирования тестов на профессиональную пригодность и т.п.

Ключевые слова: сложная система, функциональное состояние, латентные переменные, логистическая модель, структурно - функциональная единица, индикаторные переменные, лекарственные воздействия, мониторинг эффективности, complex system, functional state, latent variables, l