Читать Домкин Кирилл Иванович, Затылкин Александр Валентинович, Юрков Николай Кондратьевич Методология управления технологическим процессом получения свп с заданными электротехническими параметрами // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №2. — Стр. 161-172.

Домкин Кирилл Иванович - аспирант, Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, 248023, Российская Федерация, г. Калуга, ул. Разина, 26, ego85@r4f.su

Затылкин Александр Валентинович - кандидат технических наук, доцент, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная 40, al.zatylkin@r4f.su

Юрков Николай Кондратьевич - доктор технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная 40, yurkov_nk@mail.ru

Представлены результаты анализа современного состояния и тенденций развития методов защиты электрических цепей в технических системах. Выявлено, что сдерживающими факторами широкого распространения самовосстанавливающихся предохранителей (СВП) являются, во-первых, сложность прогнозирования выходных параметров СВП, связанная с недостаточно изученной морфологией полимерно-углеродных систем (ПУС), а во-вторых - отсутствие промышленных технологий производства СВП, обеспечивающих необходимую повторяемость (сохранение) их выходных параметров. Для устранения указанных факторов предложена методология управления получением СВП с заданными свойствами, позволяющая обеспечить необходимую повторяемость (воспроизводимость) выходных параметров изделий. Одним из элементов ее новизны является авторский метод прогнозирования номинального сопротивления СВП на основе данных АСМ-анализа (использование атомно-силовой микроскопии) морфологии исходных композитов. Приведен пример использования АСМ-анализа для исследования структуры ПУС на сканирующем зондовом микроскопе SMENA-А в полуконтактной моде в режимах топографии и «фазового контраста». Другим элементом новизны представленной методологии является впервые введенный этап гамма облучения ПУС. Выбор дозы и времени облучения проводится на основе авторской методики и соответствующего программного обеспечения. Представленные в работе результаты исследований вместе с авторским методом прогнозирования номинального сопротивления СВП и применением гамма облучения ПУС позволили предложить методологию управления получением СВП с заданными свойствами. Это дало возможность обеспечить необходимую повторяемость (воспроизводимость) выходных параметров, а также существенно повысить порог перколяции СВП. Полученные результаты внедрены в научную и производственную деятельность ОАО «НИИ ЭМП» (г. Пенза).

Ключевые слова: самовосстанавливающиеся предохранители, полимерно-углеродные системы, эксплуатационные параметры, воспроизводимость параметров, гамма облучение, информационные технологии, макромодель, прогнозирование, Resettable fuses, multifuses, polymer-carbon system,