Читать Вишневский Александр Анатольевич Распределенные волоконно-оптические информационно-измерительные системы давления и температуры для применения в нефтегазовой сфере // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №2. — Стр. 193-207.

Вишневский Александр Анатольевич - аспирант, Уфимский государственный авиационный технический университет, 450000, Российская федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, д. 12, host_of_peace@list.ru

Приведен обзор существующих современных волоконно-оптических измерительных систем (ВОИС), актуальность изучения которых подтверждена мировой практикой. Выделено внедрение волоконно-оптических систем для распределенных манометрии и термометрии в связи с высокой информативностью показателей давления и температуры. Приведена классификация ВОД, исходя из их структурных и физических характеристик, в том числе по принципам кодирования измеряемой информации, по характеру использования оптических волокон. Указано, что ВОД проходящего типа практически не применяются в высокопроизводительных каналах соединений. Вместо этого используются ВОД антенного типа, в которых информационное оптическое излучение генерируется на поверхности световода. Описаны ВОД на основе интерферометра Фабри-Перо и Маха-Цендера. Приведены возможные направления дальнейших разработок, учитывающие преимущества трех видов измерительных процедур одновременно (Рэлея, Рамана, Бриллюэна).

Ключевые слова: волоконно-оптические датчики, интерферометр, Фабри-Перо, Мах-Цендер, искробезопасность, квазираспределенный, точечный, распределенный, давление, температура, взрывоопасная среда, fiber - optic sensors , interferometer Fabry - Perot , Mach - Zehnder , Intr