Читать Брумштейн Юрий Моисеевич, Захаров Дмитрий Александрович, Сокольский Виталий Михайлович Энергопотребление и энергоэффективность деятельности медицинских учреждений: направления анализа и возможности управления // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №3. — Стр. 40-57.

Брумштейн Юрий Моисеевич - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Захаров Дмитрий Александрович - кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по оргметодработе; доцент, Александро-Мариинская областная клиническая больница; Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, dmitrizahar@mail.ru

Сокольский Виталий Михайлович - кандидат технических наук, начальник отдела эксплуатации медицинской техники, Управление по материально-техническому обеспечению медицинских организаций, 414057, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Кубанская, 1, sokolskiy_Vm@mail.ru

Рассмотрено понятие энергоэффективности (ЭЭ) деятельности медицинского учреждения (МУ). Обоснована необходимость контроля показателей ЭЭ и управления ими. Показана роль ЭЭ МУ в обеспечении медико-экономической эффективности ее деятельности, в повышении доступности и качества медицинской помощи населению, в создании комфортных условий для работы персонала, в поддержке бесперебойности эксплуатации медицинского и иного оборудования. Исследована структура потребляемых МУ энергетических и иных ресурсов; потенциальные возможности взаимозаменяемости видов энергоресурсов, источников их получения - с учетом нормативных, технологические и экономических ограничений. Проанализированы основные факторы, определяющие ЭЭ деятельности МУ, включая качество проектов для отдельных зданий и МУ в целом; качество строительства и ремонта зданий, инженерных коммуникаций на территориях МУ; особенности и ЭЭ применяемых в МУ систем теплоснабжения и кондиционирования воздуха; возможности использования энергосберегающих технологий при освещении зданий МУ и их территорий; способы снижения энергопотребления медицинским, вспомогательным и компьютерным оборудованием МУ. По каждому из этих направлений рассмотрены причины типичных недостатков существующего положения и их последствия; экономически эффективные меры по устранению недостатков, снижению рисков. Для различных типов медоборудования выполнены оценки долей затрат на потребляемые энергоресурсы в общей стоимости владения этим оборудованием. Показано, что для высокотехнологичного оборудования эти доли меньше. Предложен ряд показателей для количественных оценок ЭЭ деятельности МУ. Приведены примеры оценки этих показателей для конкретного МУ. Представлена математическая модель для оптимизации объемов использования энергоресурсов различных видов при наличии ограничений.

Ключевые слова: медицинские учреждения, используемые ресурсы, критерии энергоэффективности, менеджмент энергоэффективности, информационные технологии, медицинское оборудование, оптимальные решения, модели выбора, medical institutions, used resources, energy efficiency cr