Системный анализ функциональных возможностей счетчиков посещаемости сайтов

Читать Васьковский Евгений Юрьевич, Брумштейн Юрий Моисеевич Системный анализ функциональных возможностей счетчиков посещаемости сайтов // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №3. — Стр. 96-113.

Васьковский Евгений Юрьевич - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, vaskovskiy_evgeniy@mail.ru

Брумштейн Юрий Моисеевич - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Обоснована актуальность задачи автоматизированного мониторинга посещаемости интернет-сайтов для информационного обеспечения решений по управлению их функциональностью, информационным наполнением, частотой актуализации данных и пр. Рассмотрены проблемы, связанные с применением сервисов веб-аналитики (счетчиков) для получения данных по востребованности интернет-сайтов, их страничек, отдельных материалов. Обоснованы принципы интерпретации этих данных. Описаны технологии использования счетчиков, их функциональные возможности, особенности и ограничения. Проанализированы различные варианты классификации счетчиков; метрик, используемых счетчиками; формируемых ими отчетов. Исследована номенклатура показателей, которые позволяют оценивать (сравнивать) счетчики. Дана оценка информативности и полезности этих показателей для различных категорий лиц, заинтересованных в получении сведений о востребованности информации, размещенной на интернет-сайтах. Выполнено сравнение функциональных возможностей, достоинств и недостатков различных счетчиков, которые наиболее широко применяются в России. Исследованы также некоторые вопросы информационной безопасности, связанные с применением счетчиков посещаемости интернет-сайтов.

Ключевые слова: интернет-сайт, показатели востребованности, информативность, сервис веб-аналитики, функциональность счетчиков, сравнение функциональности, статистические данные, метрика, отчет, конверсия, Internet site, demand indicators, informational content, web analy