Читать Аминев Дмитрий Андреевич, Кокин Николай Николаевич, Увайсов Сайгид Увайсович, Тихменев Александр Николаевич Анализ принципов построения аппаратно-программного комплекса для диагностического моделирования разнородных физических процессов в радиоэлектронной аппаратуре // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №3. — Стр. 129-141.

Аминев Дмитрий Андреевич - кандидат технических наук, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, aminev.d.a@yandex.ru

Кокин Николай Николаевич - аспирант, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, nikolay.kokin@mail.ru

Увайсов Сайгид Увайсович - доктор технических наук, профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, uvaysov@yandex.ru

Тихменев Александр Николаевич - кандидат технических наук, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, alextikhmenev@gmail.com

Рассмотрены принципы диагностического моделирования физических процессов в электронных схемах; основные причины преждевременных отказов электронных средств (ЭС); их неудовлетворительной надежности. Выявлена необходимость создания информационно-логической модели для исследований вариантов организации потоков данных при диагностическом моделировании разнородных физических процессов в ЭС. Предложена архитектура информационной системы диагностического моделирования ЭС. Ее особенностью является комплексный подход к моделированию различных видов неисправностей в ЭС с учетом влияния разнородных физических процессов. Система моделирования позволяет учесть не только механические, тепловые, электромагнитные и аэродинамические воздействия, но их взаимное влияние, в том числе такие эффекты: изменение механических свойств материалов под воздействием температурных полей; разогрев проводников под воздействием электромагнитных полей и т.д. Разработан алгоритм формирования данных при диагностическом моделировании. Он опирается на создание базы измерительной информации, формирующейся в процессе экспериментальных исследований с одновременной поддержкой моделирования разнородных физических процессов. Рассмотрен пример диагностического моделирования печатного узла в рамках разработанной системы.

Ключевые слова: электронные схемы, печатные узлы, надежность, физические процессы, диагностическое моделирование, алгоритмы, температурные поля, механические свойства материалов, разогрев проводников, информационная система, electronic circuits, printed circuit assemblie