Читать Нгуен Суан Мань , Попов Георгий Александрович, Кучин Иван Юрьевич Подсистема управления процессом формирования входных данных в системе интеллектуального управления зданием // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №3. — Стр. 142-158.

Нгуен Суан Мань  - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, trungmanh82@gmail.com

Попов Георгий Александрович - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, popov@astu.org

Кучин Иван Юрьевич - кандидат технических наук, доцент, начальник Управления информационных систем и технологий, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, kuchin@astu.org

Проблема повышения комфортности пребывания людей в жилых и офисных зданиях становится всё более значимой ввиду роста требований населения и государственных стандартов к качеству жизни и условиям среды жизнедеятельности; появления наряду с существующими угрозами ряда их новых видов (например, возможностей террористических актов); освоением новых территорий, неблагоприятных для проживания и труда людей. Эффективность производственной деятельности, качество бытовых условий, положительные эффекты от рекреаций определяются в значительной мере уровнями комфортности пребывания людей в зданиях. Полноценное решение этой задачи невозможно без учета всех факторов, способных оказать влияние на процесс функционирования интеллектуального здания. то есть такого интеллектуального здания, которое будет «подстраиваться» под нужды людей с учетом влияния параметров окружающей среды и ресурсов, которые могут быть использованы для управления. Общее число возможных каналов воздействия на интеллектуальное здание - более двухсот. Поэтому авторами была поставлена задача формирования отдельных подсистем, отвечающих за сбор и регистрацию всех данных, связанных с факторами влияния. Выявлены семь источников получения исходных данных и сформирована диаграмма потока данных для системы управления процессом их сбора и регистрации. Разработана общая технология функционирования подсистемы управления сбором данных, включающая иерархизацию структуры потока по пяти уровням и общую структуру алгоритма функционирования подсистем сбора и регистрации данных. Рассмотрена также задача сбора данных по деформационным изменениям в несущих элементах здания. Выделены четыре состояния, описывающих разные стадии деформационных изменений. Приведена общая схема технологии контроля целостности здания.

Ключевые слова: интеллектуальное здание, сбор и регистрация данных, источник входных данных, система управления, иерархическая структура передачи данных, физический уровень, канальный уровень, транспортный уровень, прикладной уровень, пользовательский уровень, факторы вл