Инженерная методика проектирования автомобильных радиоохранных систем

Читать Колганов Андрей Андреевич Инженерная методика проектирования автомобильных радиоохранных систем // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №3. — Стр. 186-202.

Колганов Андрей Андреевич - аспирант, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, akolganov@hse.ru

Рассмотрена технология организации радиоохраны современного гражданского автомобиля, основанная на взаимодействии с системами глобального позиционирования, сотовой связи и сетью Интернет. Предлагаемый автором подход предполагает, что владелец активирует радиоохранную систему автомобиля (РОСА) посредством пульта дистанционного управления и может наблюдать за его местонахождением на компьютере, планшете или смартфоне. Подробно описана инженерная методика проектирования РОСА с учетом требований по массогабаритным показателям и энергопотреблению. Методика совместима с применением различных САПР и включает четыре этапа: оценка технической возможности реализации РОСА при заданных к ней требованиях; структурно-математическое моделирование; инженерное проектирование модуля РОСА; экспериментальное моделирование конструкции печатного узла, обеспечивающего реализацию этого модуля. Представлена IDEF0 диаграмма инженерной методики проектирования и пример практической реализации по ней модуля РОСА на основе следующей элементной базы и телекоммуникационных средств: микроконтроллеров, микросхем flash памяти, ГЛОНАСС / GPS приемников, GSM модемов, трансиверов, акселерометров, CAN драйверов, DC-DC преобразователей, антенн и «обвязки». Приведена структура модуля РОСА; алгоритм выбора оптимальной элементной базы, включающий целевую функцию и расчетные формулы. По техническим требованиям и условиям с применением предложенной методики спроектирована электрическая принципиальная схема и конструкция печатного узла модуля РОСА. Проведено моделирование его работоспособности с учетом тепловых режимов в условиях внешних воздействий.

Ключевые слова: автомобильная сигнализация, угон автомобиля, передача данных, САПР, методика, IDEF0 диаграмма, проектирование, элементная база, микросхема, микроконтроллер, навигация, печатная плата, печатный узел, car alarms, car theft, data transfer, CAD, technique, ID