Современные подходы к развитию персонала в России

Читать Минева О.К., Ходенкова О.П., Храмова Т.М., Войнова Ю.С. Современные подходы к развитию персонала в России // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №4. — Стр. 22-34.

Минева О.К. - октор экономических наук, декан, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, okmineva@rambler.ru

Ходенкова О.П. - кандидат экономических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, fbe@aspu.ru

Храмова Т.М. - кандидат экономических наук, доцент, первый проректор - проректор по экономике, финансам и развитию, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, economist@aspu.ru

Войнова Ю.С. - кандидат экономических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, uristagma@yandex.ru

Современные тенденции в области управления персоналом, менеджментом карьер, организационного управления, развития информационных технологий (ИТ) существенно расширяют горизонты профессиональной деятельности менеджера в области управления развитием персонала. Отказ от узкого понимания данного вида управления, как процесса наращивания человеческого капитала, в пользу более широкого стратегического видения (от диагностики существующего потенциала сотрудников до персональной идентификации их со стратегическими целями развития компании) предполагает создание трехступенчатой структуры программы развития персонала. Авторами предложена схема управления развитием сотрудников организации, опирающаяся на определение конкурентных преимуществ и «проблемных зон» в области управления персоналом - эта схема отражает опыт успешного менеджмента ведущих компаний. Динамические процессы в области работы с персоналом, происходящие в западных странах, оказывают существенное влияние на выбор приоритетных направлений работы, этапность реализации принимаемых решений и в Российских компаниях. В этой связи проактивность менеджеров по персоналу, активное использование ИТ выступают конкурентными преимуществами тех компаний, в которых такие подходы применяются. В рамках данной статьи авторы представляют программу развития сотрудников в современной компании. При этом делается определенный акцент на анализе взаимосвязей между развитием ИТ и особенностями управления персоналом, реализацией программ его развития. Также в статье представлена математическая модель для выбора оптимального распределения затрат на развитие персонала с учетом его направлений деятельности, квалификации и ожидаемой продолжительности работы в организации.

Ключевые слова: человеческий капитал, компетентность, мотивация, развитие персонала, обучение, управление персоналом, выбор приоритетов, программа развития, управление проектами, информационные технологии, human capital, competence, motivation, development of staff, trai