Читать Щипакина А.А., Квятковская И.Ю. Модель и алгоритм отбора данных для обеспечения информационного процесса оценки достоверности сведений при проведении экспертизы качества медицинской помощи // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №4. — Стр. 86-95.

Щипакина А.А. - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, kamakina@inbox.ru

Квятковская И.Ю. - октор технических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, i.kvyatkovskaya@astu.org

В настоящее время оценка достоверности сведений о фактически оказанной медицинской помощи (МП) проводится как в медицинской организации, так и в страховой компании. Такая оценка проводится в соответствии со стандартами оказания МП по группам показателей (эффективность, безопасность, своевременность, доступность и т.д.) и индикаторам качества МП. Однако эти индикаторы невозможно использовать при работе со сведениями, ограниченными форматом реестра оказанных медицинских услуг. Для автоматизации экспертизы качества МП на основании информации, предоставляемой медицинскими организациями в адрес страховых компаний, предлагается разработка модели и алгоритма отбора данных для обеспечения информационного процесса оценки достоверности сведений. В работе рассмотрена методологическая основа проведения экспертизы качества МП. Разработаны алгоритмы формирования предварительного перечня услуг, не удовлетворяющих требованиям и стандартам оказания МП на этапе подготовки данных для проведения экспертизы. Выполнен анализ особенностей различных источников для сбора информации и способов её оценки при экспертизе качества МП. Предложено использование квалиметрического подхода при создании алгоритма отбора данных, подвергаемых экспертизе. Разработана модель отбора данных для обеспечения информационного процесса оценки достоверности сведений, которые предполагается использовать для предварительного анализа сведений об оказанной МП.

Ключевые слова: медицинская помощь, экспертиза качества, медицинское страхование, модель, алгоритм, отбор данных, достоверность сведений, информационные технологии, medical care, system of criteria of assessment the validity, expertise quality of medical care, medical in