Читать Кравец А.Д., Петрова И.Ю., Кравец А.Г. Агрегация информации о перспективных технологиях на основе автоматической генерации интеллектуальных агентов мультиагентных систем // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №4. — Стр. 141-148.

Кравец А.Д. - аспирант, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, kad@gde.ru

Петрова И.Ю. - доктор технических наук, профессор, Астраханский инженерно-строительный институт, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 18, irapet1949@gmail.com

Кравец А.Г. - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, agk@gde.ru

В статье приведено описание процесса проектирования системы сбора и анализа данных для реализации методов формирования базы знаний как информационного ядра систем управления инновациями на основе автоматической генерации интеллектуальных агентов мультиагентных систем. База знаний наполняется за счет агрегации разнородной информации о перспективных технологиях из открытых источников. Авторы проанализировали текущее состояние предметной области и доказали актуальность создания системы, осуществляющей сбор данных о перспективных технологиях. В ходе разработки мультиагентной системы был применен новый метод проектирования, основанный на автоматической генерации интеллектуальных агентов мультиагентных систем. В статье описаны шаги, соответствующие этапам данного метода, выполненным в ходе проектирования мультиагентной системы сбора и анализа данных о перспективных технологиях. Благодаря применению нового метода удалось достичь сокращения времени разработки, уменьшения объемов потерь и ошибочно выбираемых данных, сократить затраты на управление.

Ключевые слова: мультиагентные системы, генерация систем, интеллектуальные методы, визуальное программирование, компонентно-ориентированный подход, перспективные технологии, multi-agent systems, system generation, intellectual methods, visual programming, component-based