Читать Брумштейн Ю.М., Дюдиков И.А. Анализ рисков информационной безопасности организаций, связанных с расположением, конструкциями и особенностями эксплуатации зданий // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №4. — Стр. 148-167.

Брумштейн Ю.М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Дюдиков И.А. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, shtorman@mail.ru

С позиций информационной безопасности (ИБ) рассмотрен состав взаимосвязанных средств (компонент), обеспечивающих эффективность использования в организациях информационных технологий: здания и помещения в них; компьютерное оборудование; программное обеспечение; техническое оснащение зданий; каналы связи; инженерные коммуникации энерго-, тепло- и водоснабжения; персонал; информационные ресурсы; организационно-административные решения; финансово-экономических ресурсы и пр. Обоснована актуальность анализа номенклатуры и величин рисков ИБ организаций, определяемых особенностями расположения зданий на местности, их конструкциями, степенью изношенности. Указаны возможные варианты выбора для организаций зданий, уже существующих или тех, которые еще только предстоит спроектировать и построить. Проанализированы принципы принятия решений при выборе с учетом факторов ИБ, состав учитываемых ограничений. Показано, что такой выбор осуществляется в нечетких условиях, в том числе из-за неполноты и неточности информации о существующей ситуации и ее изменениях в будущий период. Исследованы вопросы обеспечения ИБ при проектировании новых зданий, реконструкции существующих, обустройстве прилегающих территорий. В связи с этим рассмотрены такие факторы: природно-климатические особенности возможных мест размещения; политика зонирования территорий в населенных пунктах; рельеф местности; характеристики грунтов; особенности режимов грунтовых вод; видовой состав и другие особенности растительности; наличие промышленных объектов и транспортных магистралей вблизи мест расположения зданий; возможности осуществления терактов и пр. Кратко проанализированы также вопросы ИБ, связанные с процессами строительства и реконструкции зданий, прокладки в них кабелей, проведения перепланировки помещений, выполнения их текущих ремонтов, перемещения организаций в новые здания.

Ключевые слова: информационная безопасность, информационные технологии, структура рисков, здания организаций, места расположения зданий, принципы выбора, нечеткие решения, характеристики зданий, проектирование зданий, строительство зданий, реконструкция зданий, informati