Читать Чертина Е.В., Квятковская И.Ю. Комплексная количественная оценка инновационных ит-проектов на основе нечетко-множественных описаний // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №1. — Стр. 50-62.

Чертина Е.В. - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, saprikinae_1912@mail.ru

Квятковская И.Ю. - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, i.kvyatkovskaya@astu.org

Рассмотрен алгоритм комплексной количественной оценки ИТ-проектов, основанный на использовании методов теории нечетких множеств для преобразования трудноформализуемых суждений экспертов в количественную форму. Авторами представлена система критериев оценивания проекта в виде иерархической структуры, которая позволяет более детально исследовать взаимосвязи между элементами системы. Предложена методика определения весов влияния для критериев в пределах выделенных групп базовых критериев на основе использования метода парных сравнений. Анализ согласованности экспертных суждений предлагается проводить как на этапе построения матриц парных сравнений, так и на этапе получения экспертных оценок. Для разработанного алгоритма приведен расчетный пример применения экспертного и нечетко-множественного методов для определения интегральной количественной оценки проекта. Затем эта оценка «распознается» на лингвистической шкале инвестиционной привлекательности. Данная методика может быть использована венчурными фондами для анализа, оценки и отбора инновационных ИТ-проектов с целью их последующей реализации.

Ключевые слова: инновационный ИТ-проект, нечетко-множественное описание экспертных суждений, матрица парных сравнений, лингвистическая оценка критериев, оценка согласованности экспертных суждений, интегральный показатель оценки, уровень инвестиционной привлекательности И