Читать Брумштейн Ю.М., Баганина А.А., Ахмедова Р.Р., Горбачева А.Н. Сравнение наукометрических показателей публикационной активности вузов в Прикаспийских регионах России // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №1. — Стр. 79-90.

Брумштейн Ю.М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Баганина А.А. - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, a.baganina@mail.ru

Ахмедова Р.Р. - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, gizuuus2@bk.ru

Горбачева А.Н. - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, gorbacheva.ann@mail.ru

Показана важность решения задач сравнения наукометрических показателей (НМП) публикационной активности (ПА) вузов, в том числе и с позиций управления их научным имиджем. Для анализа были выбраны вузы трех прикаспийских регионов: Астраханская область; республика Дагестан; Республика Калмыкия. Анализировались НМП ПА, относящиеся к следующим группам: рассчитанные Российским индексом научного цитирования (РИНЦ) по всем учтенным публикациям; производные величины от этих показателей; НМП, рассчитанные РИНЦем за 2010-2014 гг.; характеристики, определяемые по личным НМП для первых 25 наиболее активно публикующихся сотрудников каждого из вузов. Показана целесообразность нормировки ряда рассматриваемых НМП, обоснованы подходы к нормировке. Результаты сравнений ключевых НМП ПА регионов и вузов представлены в табличной и графической формах.

Ключевые слова: публикационная активность, наукометрические показатели, сравнение регионов, сравнение вузов, Астраханская область, республика Дагестан, республика Калмыкия, статистический анализ показателей, наглядное представление, printing activity, scientometric indic