Читать Голушко Д.А., Трусов В.А., Юрков Н.К., Бростилов С.А., Бростилова Т.Ю., Рыбаков И.М. Программно-аппаратный комплекс для проведения испытаний изделий электронной техники на воздействие вибрации // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №1. — Стр. 151-160.

Голушко Д.А. - кандидат технических наук, доцент, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, golushko_da@r4f.su

Трусов В.А. - кандидат технических наук, доцент, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, trusov_v@mail.ru

Юрков Н.К. - доктор технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, yurkov_nk@mail.ru

Бростилов С.А. - кандидат технических наук, доцент, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, brostilov@yandex.ru

Бростилова Т.Ю. - кандидат технических наук, доцент, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, brostilov@yandex.ru

Рыбаков И.М. - аспирант, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, ra4foc@r4f.su

Разработан программно-аппаратный комплекс (ПАК), объединяющий в своем составе многоканальную вибрационную установку; информационно-измерительную и управляющую систему, индукционный виброизмерительный преобразователь, а также их программное обеспечение. Цифровой генератор прямого синтеза, используемый в ПАК, предназначен для формирования следующих сигналов: многоканального испытательного сигнала (ИС) с необходимой скоростью изменения частоты и фазовым сдвигом между каналами; сигнала управления постоянной времени сглаживающего фильтра; сигнала управления чувствительностью дифференциального усилителя. Генератор формирует четырехканальный ИС плавающей частоты с необходимым фазовым сдвигом и сигнал управления постоянной времени, который синхронизирован с изменяющейся частотой. Разработанный ПАК позволяет определять динамические характеристики, наиболее полно соответствующие свойствам объекта исследования. это является важным фактором при выборе методов, средств и режимов проведения испытаний объектов на воздействие вибрации. Использование независимого возбуждения точек крепления объекта исследования позволяет возбуждать резонансы на всех собственных частотах объекта в исследуемом частотном диапазоне. Доказано, что бесконтактная индикация резонансов по импеданс-частотной характеристике одного из вибраторов точна и показательна. Искажения в низкочастотной области рабочего диапазона, вносимые пульсациями фильтра нижних частот преобразователя в эффективное значение, снижены за счет введения переменной скорости изменения частоты ИС и регулирования постоянной времени. Разработана структурная схема ПАК и структура алгоритма формирования ИС.

Ключевые слова: проведение испытаний, электронные средства, информационно-измерительная система, механические воздействия, динамические характеристики, испытательный сигнал, вибрации, собственные частоты, виброизмерительный преобразователь, testing, electronic, informati