Читать Брумштейн Ю.М., Васьковский Е.Ю. Интернет-сайты органов исполнительной власти прикаспийских регионов зарубежных стран: анализ номенклатуры, функциональности и востребованности ресурсов // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №4. — Стр. 68-84.

Брумштейн Ю.М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Васьковский Е.Ю. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, vaskovskiy_evgeniy@mail.ru

Охарактеризованы варианты административно-территориального деления и соответствующие им органы исполнительной власти (ОИВ) в республике Азербайджан, Исламской республике Иран, республике Туркменистан, республике Казахстан. Для регионов этих стран, прилежащих к Каспийскому морю, приведены численности населения и площади территорий. Показана роль интернет-сайтов в обеспечении деятельности ОИВ этих регионов. Обоснована целесообразность анализа информационного присутствия в Интернете ОИВ этих регионов на трех иерархических уровнях: региональном (республика, остан, акимат, велайят); районном; местном (муниципалитет, сельский округ и т.д.). Указаны отличия отдельных стран в отношении принятой классификационной схемы. Проанализированы номенклатура и особенности построения сайтов ОИВ в рассматриваемых странах/регионах, функциональности сайтов, подходы к их информационному наполнению, методы организации интерфейсов с пользователями и др. Приведены таблицы с основными характеристиками сайтов ОИВ: времена открытия стартовых страниц; оценки количества страниц на сайтах; оценки количества входящих и исходящих ссылок как мера информационной связности сайтов с интернет-пространством; показатели посещаемости сайтов. Сделаны выводы о достоинствах и недостатках рассмотренных сайтов, в т.ч. по сравнению с сайтами ОИВ прикаспийских регионов России.

Ключевые слова: прикаспийские государства, прикаспийские регионы, органы исполнительной власти, интернет-сайты, видимость сайтов, востребованность информации, методы анализа, управление востребованностью, информационные технологии, поисковые системы, мультиязычность сайт