Читать Брумштейн Ю.М., Гайфитдинова В.Ю. Системный анализ совокупности концепций «умных объектов» городской среды в условиях развития информационно-коммуникационных технологий // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №1. — Стр. 24-38.

Брумштейн Ю.М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Гайфитдинова В.Ю. - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, arhelia@bk.ru

С позиций различных групп юридических и физических лиц проанализированы цели управления территорией «города в целом» и различными категориями объектов, размещенных на этой территории. Исследованы возможные критерии оптимальности и ограничения, используемые для принятия/реализации решений. Обоснованы направления влияния развития информационно-коммуникационных технологий на методы принятия и реализации указанных решений, в т.ч. в отношении технологий создания и использования «умных» объектов. Охарактеризованы особенности терминологии и основных категорий «умных» объектов, рассмотренные в литературе. Показаны функциональные недостатки существующих концепций для различных видов «умных» объектов, а также неполнота совокупности этих концепций в отношении города. В связи с этим обоснована рациональность использования оригинальной иерархической классификации для совокупности «умных» обеъктов на территории города. По каждому из выделенных восьми иерархических уровней объектов подробно проанализирован состав/номенклатура типичных «умных» объектов, их особенности, взаимосвязи с другими объектами тех же и других иерархических уровней. Исследованы общие вопросы получения информации, необходимой для управления «умными» объектами; выбора источников такой информации и технологий ее получения; использования этой информации для принятия и реализации решений. Особое внимание уделено роли человека (людей) в контурах (системах управления) «умных» объектов, в т.ч. находящихся на различных иерархических уровнях.

Ключевые слова: территория города, управление средой жизнедеятельности, информационно-коммуни-кационные технологии, «умные» объекты, иерархическая классификация, управляемые параметры, информационно-измерительные системы, информационно-управляющие системы, territory of t