Читать Кочнев С.В., Лапсарь А.П. Параметрический подход к оценке состояния сложных технических объектов на основе эволюционных уравнений // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №2. — Стр. 10-18.

Кочнев С.В. - начальник отдела, Государственный научно-исследовательский институт приборостроения, 129226, Российская Федерация, г. Москва, пр. Мира, 125, s.v.ko@mail.ru

Лапсарь А.П. - кандидат технических наук, доцент, заместитель начальника отдела, Управление ФСТЭК России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, 344079, Российская Федерация, г. Ростов-на-Дону, ул. Ярослава Галана, 1е/25, lapsar1958@mail.ru

Существующий подход к обеспечению работоспособности сложных технических объектов (СТО) основан на использовании системы планово-предупредительного обслуживания и ремонта. Такой подход является затратным и недостаточно эффективным. Кроме того, он не может быть успешным при эксплуатации СТО в нештатных условиях. Поэтому актуально создание систем контроля данного типа объектов, обеспечивающих оперативную оценку их текущего состояния; получение прогнозов поведения объектов контроля в будущий период времени для использования проактивного (упреждающего) управления. Обоснована целесообразность использования метода оценки состояния СТО, основанного на диффузионных марковских моделях и решении эволюционных уравнений в параметрическом виде. Предложен подход, позволяющий компенсировать несовершенство математического аппарата решения диффузионных уравнений, значительные вычислительные сложности при их численном решении. Проведен анализ основных эксплуатационных характеристик СТО и способов их оценки. Синтезирована модель оценки состояния СТО в виде параметризованных эволюционных уравнений. Показана обоснованность использования применяемого метода решения таких уравнений и получения стохастических характеристик исследуемого объекта в реальном масштабе времени. Предложенный параметрический подход позволяет значительно снизить время оценки прогнозного состояния объектов при обеспечении достаточно высокой точности прогнозов. В нормальных условиях эксплуатации этот подход служит основой для перехода к обслуживанию СТО по фактическому состоянию, а при нештатных условиях - позволяет повысить уровень готовности СТО к использованию по назначению и безопасность их эксплуатации.

Ключевые слова: технический объект, параметрическая оценка, марковские модели, эволюционные уравнения, плотность вероятности, стохастические характеристики, система контроля, нештатная эксплуатация, technical object, parametrical assessment, Markov models, evolutionary e