Читать Ильин Д.Ю., Никульчев Е.В., Бубнов Г.Г., Матешук Е.О. Информационно-аналитический сервис формирования актуальных профессиональных компетенций на основе патентного анализа технологий и выделения профессиональных навыков в вакансиях работодателей // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №2. — Стр. 71-88.

Ильин Д.Ю. - аспирант, Московский технологический университет, 119454, Российская Федерация, г. Москва, пр-т Вернадского, 78, i@dmitryilin.com

Никульчев Е.В. - доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе, Московский технологический институт, 119334, Российская Федерация, г. Москва, Ленинский пр-т, 38а,  nikulchev@mail.ru

Бубнов Г.Г. - доктор экономических наук, профессор, ректор МТИ, Московский технологический институт, 119334, Российская Федерация, г. Москва, Ленинский пр-т, 38а, gbubnov@gmail.com

Матешук Е.О. - аспирант, Московский физико-технический институт (государственный университет), 141700, Российская Федерация, Московская обл., г. Долгопрудный, Институтский пер., 9, e.mateshuk@gmail.com

В высокотехнологичных и интенсивно развивающихся сферах экономики, включая ИТ-отрасль, быстро изменяется состав профессиональных навыков и компетенций, необходимых для успешной работы специалистов. Это связано с быстрым изменением состава / возможностей ключевых и прикладных технологий. Буквально за 10-15 лет меняются операционные системы, системы хранения и организации данных, инструментальные средства разработки программного обеспечения. Специалистам, работающим в ИТ-отрасли, приходится постоянно следить за изменениями подходов (а иногда и концепций) построения архитектур и самих вычислительных / программных систем. При таких условиях важен информационно-вычислительный сервис, позволяющий в автоматизированном режиме выявлять тенденции развития технологий, соответствующих им профессиональных навыков (ПН). С учетом этих тенденций возможно целенаправленное повышение квалификации специалистов, корректировка учебных программ вузов, центров повышения квалификации и пр. В качестве основы для выявления тенденций развития технологий авторами статьи предложено использовать информацию из международных баз патентов. Причина - крупные ИТ-компании оформляют много патентов перед выпуском на рынок нового высокотехнологичного решения (аппаратного или программного). В дальнейшем использование этих патентов в выпускаемой продукции приводит к изменениям состава ПН специалистов, востребованных на рынке труда. В статье анализируется текущая востребованность ИТ-специалистов работодателями на рынке труда по запросам в соответствующих информационных системах. Рассмотрены возможности использования профессиональных социальных сетей (ПСС) для подбора персонала организациями, поиска мест работы специалистами. Разработан прототип сервиса прогнозного обучения для ПСС. Он обеспечивает следующее: мониторинг востребованности ПН на рынке труда; анализ патентов по технологиям, являющимися основой для каждого из существующих и прогнозируемых ПН. Разработанный сервис позволит определять уровни востребованности ПН (профессиональных компетенций); актуализировать и совершенствовать ПН соискателей рабочих мест; организовывать ПСС; строить (формировать) персональные траектории обучения по перспективным технологиям.

Ключевые слова: online social networks, social networking sites, technology life cycle, predictive learning, patent activity analysis, professional skills, “LinkedIn”, “ResearchGate”, labor market, scalable services, decision making support, “Node.JS”, социальные сети, п