ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Сравнение «видимости» поисковыми системами Интернета информации по региону россии для пользователей в странах, возникших на территории бывшего СССР (на примере Астраханской области)

Читать Васьковский Е.Ю. Сравнение «видимости» поисковыми системами Интернета информации по региону россии для пользователей в странах, возникших на территории бывшего СССР (на примере Астраханской области) // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №2. — Стр. 104-119.

Васьковский Е.Ю. - инженер-программист 1-ой категории, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, vaskovskiy_evgeniy@mail.ru

Обоснована важность и актуальность оценки «видимости» информации по отдельным регионам России поисковыми системами Интернета (ПСИ) в нашей стране и за рубежом. Дана общая характеристика источников информации, использованных для проведения исследований. На примере Астраханской области (АО) описана методика выполнения работ, включая особенности задания поисковых запросов для ПСИ на различных языках. Приведена общая характеристика места АО в России и мире. Исследование «видимости» информации по АО в ПСИ проведено для стран, возникших на территории СССР (включая Россию). Для каждой из них сделано следующее: по данным в Интернет-источниках оценена относительная популярность используемых в них ПСИ; для этих ПСИ определены количества ссылок в их поисковых выдачах, указывающих на информацию по АО; рассчитаны средневзвешенные оценки «видимости» информации по АО, учитывающие относительную популярность ПСИ в этих странах. Для рассмотренных стран сделаны выводы о целесообразных мерах по улучшению «видимости» информации по АО в ПСИ с учетом информационной конкуренции в Интернете и некоторых других факторов.

Ключевые слова: Интернет, регионы, информационное присутствие, поисковые системы Интернета, формулировки запросов, Астраханская область, показатели «видимости», интегральные оценки, Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Армения, Internet, region