ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Применение математических моделей для оценки самообеспеченности региона основными продуктами питания как элемент регионального управления АПК (на примере Астраханской области)

Читать Мансуров Р.Е. Применение математических моделей для оценки самообеспеченности региона основными продуктами питания как элемент регионального управления АПК (на примере Астраханской области) // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №2. — Стр. 133-144.

Мансуров Р.Е. - кандидат экономический наук, доцент, Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова, 420111, Российская Федерация, г. Казань, ул. Московская, 42, gissoft@bk.ru

На основе анализа современной ситуации по состоянию продовольственной безопасности России была выявлена необходимость разработки удобных индикаторов, показывающих уровень самообеспеченности регионов основными продуктами питания (ОПП). В настоящее время такие индикаторы в системе регионального управления аграрно-промышленным комплексом (РУАПК) не используются. В результате обобщения существующих подходов была предложена авторская методика рейтинговой оценки уровня самообеспеченности регионов и их административно-территориальных единиц ОПП. Эта методика может быть использована в системе РУАПК на федеральном и региональном уровнях. С ее помощью можно, в частности, ранжировать районы в регионах по степени их самообеспеченности ОПП. Это позволит уделять первоочередное внимание развитию отстающих агропродовольственных направлений и принимать соответствующие управленческие решения. Описанная методика апробирована на примере Астраханской области (АО). Итоговое значение индекса ОПП для АО (0,591), полученное по результатам анализа ситуации с учетом климатических особенностей региона, говорит о том, что самообеспеченность ОПП в целом удовлетворительный. Однако, есть и резервы, так как максимально возможное значение этого индекса составляет 1. Представлено ранжирование районов АО по степени их самообеспеченности ОПП. Предлагаемая методика может быть использована и для оценки (сравнения) ситуаций в различных регионах страны. Потенциально это позволит вырабатывать и реализовывать рациональные управленческие решения на региональном и федеральном уровнях, в т.ч. при наличии ограничений на суммарные расходы по стране в целом.

Ключевые слова: food security, food self-sufficiency, agro-industrial complex, regional control of agro-industrial complex, rating evaluation, regional development of the agro-industrial complex, a rating of food security, economic security, regional management of the ag