Читать Шуткин А.Н. Теоретические и экспериментальные модели прогнозирования профессиональной пригодности работников экстремальных профессий // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №3. — Стр. 36-45.

Шуткин А.Н. - кандидат физико-математических наук, доцент, Юго-западный государственный университет, 305004, Российская Федерация, г. Курск, ул. Челюскинцев, 19Б, anshutkin@mail.ru

Предложены модели формирования функциональных систем и оценки адаптационного потенциала, предназначенные для интеллектуальных систем прогнозирования профессиональной пригодности работников экстремальных профессий. Обосновано использование алгоритма формирования функциональных систем, особенность которого - осуществление последовательного переключения настройки нейросетевой структуры, формирующей данные системы, с экспертного оценивания на обучающую выборку и наоборот. Показано, что адаптационный потенциал организма определяется его возможностью перестройки функциональных систем. Эта возможность, в свою очередь, определяется способностью управлять процессом перестройки систем (врожденные качества) и наличием ресурсов в системах организма (определяется путем анамнеза). Для определения параметров модели предложен многофазный эксперимент, основанный на возбуждении переходных процессов в функциональных системах организма с использованием функциональных проб или стимулов с динамически изменяющимися параметрами. На основе статистического анализа результатов трехфазного эксперимента получены линейные модели адаптационных возможностей организма. Проведены экспериментальные исследования, подтверждающие адекватность полученных моделей.

Ключевые слова: функциональная система, адаптация, модель, нейронная сеть, алгоритм, трехфазный эксперимент, функциональная проба, профессиональная пригодность, компьютерное моделирование, интеллектуальное прогнозирование, functional system, adaptation, model, neural net