Читать Милихин М.М., Гриценко Ю.Б., Шурыгин Ю.А. Выбор маршрутной сети аудита территориально-распределенных торговых и промышленных объектов // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №3. — Стр. 45-60.

Милихин М.М. - аспирант, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), 634050, Российская Федерация, г. Томск, пр. Ленина, 40, milikhin@gmail.com

Гриценко Ю.Б. - кандидат технических наук, доцент, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), 634050, Российская Федерация, г. Томск, пр. Ленина, 40, ubg@tusur.ru

Шурыгин Ю.А. - доктор технических наук, профессор, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), 634050, Российская Федерация, г. Томск, пр. Ленина, 40, aem@tusur.ru

В статье рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются организации, занимающиеся обследованием подконтрольной сети торговых и промышленных объектов. Исследованы вопросы оптимизации маршрута следования аудиторов при организации полевых работ с использованием множественной задачи коммивояжера (МЗКВ) в качестве математической модели. Проведен анализ существующих публикаций, на основании которого выполнена классификация возможных формулировок МЗКВ. Проанализированы существующие подходы и методы решения МЗКВ для различных вариантов постановок задач. На основе анализа сделан вывод о целесообразности разработки дополнительных методов. Предложена оригинальная математическая модель, учитывающая выявленные особенности предметной области. Эта модель предназначена для оптимизации затрат на проведение аудиторами выездных работ за счет выбора оптимальной маршрутной сети следования работников. Предложен алгоритм решения этой задачи для нескольких аудиторов, начинающих движение из разных точек отправления, с учетом прогнозируемой дорожной ситуации. Для апробации разработанной методики реализован программный продукт (ПП), использующий метод имитации отжига в качестве эвристического алгоритма оптимизации. Этот ПП интегрирован в разрабатываемую авторами веб-ориентированную геоинформационную систему WGS3. Проведена апробация методики с использованием ПП на примере организации аудита розничных торговых точек продуктовых магазинов г. Томска. Сделаны выводы о пригодности предложенных модели и алгоритма для решения поставленных в работе МЗКВ.

Ключевые слова: аудит розничных торговых точек, мониторинг промышленных объектов, множественная задача коммивояжера, оптимизация маршрута, вычислительные алгоритмы, метод имитации отжига, преобразование задачи коммивояжера, monitoring of retail outlets, monitoring of ind