Читать Ажмухамедов И.М., Мачуева Д.А., Красноперова А.А. Mathematical modeling of informational influence on the organization's anthropogenic subsystem // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №3. — Стр. 61-69.

Ажмухамедов И.М. - доктор технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, iskander_agm@mail.ru

Мачуева Д.А. - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, ladyd_7@mail.ru

Красноперова А.А. - магистрант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, veil.94@mail.ru

Грамотное управление персоналом организации является одним из ключевых факторов ее успешного функционирования. При этом на поведение сотрудников большое влияние оказывает степень и качество их информированности, в т.ч. о важности соблюдения мер информационной безопасности в условиях широкого развития информационно-коммуникационных технологий. Поэтому целесообразно применять информационные методы управления, позволяющие осуществлять точное, направленное и гибкое воздействие на отдельных сотрудников и их группы. С целью исследования влияния информационных мер воздействия была разработанаматематическая модель информационного обменамежду сотрудниками. Согласно модели, блок информации, мотивирующей сотрудников к качественному исполнению своих служебных обязанностей, доводится до сведения отдельных сотрудников с заведомо позитивным отношением к данной информации. Далее происходит распространение информации и обмен мнениями среди сотрудников, приводящий к формированию итогового «вектора мнений» в коллективе. Использование разработанной моделипроцесса информационного обмена позволяет обоснованно планировать и осуществлять информационные воздействия на персонал с целью повышения эффективности функционирования антропогенной подсистемы организации. Алгоритм моделирования информационных воздействий был реализован в виде программного продукта на объектно-ориентированном языке программирования C# и апробирован в Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Астраханской области.

Ключевые слова: нечеткое когнитивное моделирование, антропогенная подсистема, информационное воздействие, распределение мнений, информационная безопасность, fuzzy cognitive modeling, anthropogenic subsystem, information influence, distribution of opinions, information se