Читать Пищин О.Н., Бестаева Н.В., Зубова А.Д., Орлова А.А. Анализ моделей распространения радиоволн над водной поверхностью и их использование при расчётах уровней электромагнитного поля в системах подвижной радиосвязи // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №3. — Стр. 121-130.

Пищин О.Н. - кандидат технических наук, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, Астрахань, ул. Татищева, 25, o.pishin@yandex.ru

Бестаева Н.В. - магистрант, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, Астрахань, ул. Татищева, 25, nat.bestaeva@yandex.ru

Зубова А.Д. - магистрант, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, Астрахань, ул. Татищева, 25, zubovaanastasia33@gmail.com

Орлова А.А. - магистрант, Астраханский государственный университет, 414040, Российская Федерация, Астрахань. ул. Татищева, 20а, anna.a_orlova@mail.ru

При проектировании систем мобильной радиосвязи (СМР) необходим адекватный учет уровней затухания радиосигналов (УЗР), распространяющихся над различными поверхностями. При этом модели для УЗР, распространяющихся над водной поверхностью (ВП) и в других условиях существенно различаются. Для построения модели УЗР, распространяющихся над ВП в системах сотовой связи (СС) автором были проведены соответствующие экспериментальные исследования. Для проведения измерений в натурных условиях использовалось профессиональное измерительное оборудование: Drive Test Agilent E7475A - интегрированная измерительная система для анализа радиопокрытия в сетях СС. На основе проведенных измерений предложена модель, которая может быть использована для расчетов распространения радиоволн в системах СС над ВП, в т.ч. и в рамках применения САПР для СМР. Получен погонный коэффициент для расчёта затухания сигналов СС над ВП, упрощающий проведение предварительных расчетов при проектировании СМР. Представлены результаты сравнительного анализа УЗР в УВЧ диапазоне для различных типов подстилающей поверхности (свободное пространство, сельская местность, ВП). Сделан вывод, что учет пониженных УЗР при распространении их над ВП позволяет оптимизировать размещение приемо-передающих станций в СМР.

Ключевые слова: системы мобильной радиосвязи, распространение радиоволн, математические модели, затухание уровня сигнала, подстилающая поверхность, водная поверхность, калибровка моделей, проведение расчетов, использование в САПР, mobile radio communication systems, radi